请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1562|回复: 2

关于什邡市6路车的投诉建议

[复制链接]

1062

主题

1112

帖子

5034

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5034
发表于 2021-4-6 08:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
问政四川网友投诉:尊敬的书记,您好!我是咱们什邡市马井镇的一个普通市民,我想借助这个平台,向您反应一下关于往返于什邡市区和马井镇之间的主要交通工具——第6路公交车的一些问题。
其一是今天我在微博上看到的一些关于6路车司机工作上的态度问题,比如为了赶时间,丝毫不在意刚上车的老人是否坐稳,油门一踩就策马奔腾,或者态度恶劣,语气对乘客很不客气,而且大多数乘坐公交车的都是老年人,作为公众服务行业,尊老爱幼不是更应该被提倡吗?上述情况我已附上微博配图,从其他人的评论也可以看出以上情况绝不是空穴来风,看来经常乘坐6路车的什邡市民对此也是深恶痛绝,见怪不怪了!
其二,今天由于我自己的疏忽,忘记带口罩,好不容易等到6路车,司机确实也有减速并提示我戴口罩,但是当我转身去拿口罩时,因为我身后就是一家小卖部,我觉得从我拿到口罩再上车的话,前后肯定用不了20秒吧,但是这位司机直接就把车开走了,压根就没打算停下来等我片刻,哪怕询问一下我是否能在不耽搁其他乘客时间的情况下尽快取来口罩,就一脚油门扬长而去。我承认我自己也有责任,没有牢记乘车必须带口罩的责任义务,但是那位司机是否也遵循了自己作为公共交通驾驶人的行为准则呢?还好今天我不赶时间,我可以再等下一趟,但是别人呢?我不禁会联想到可能每次这位司机遇到类似情况,都采取的是这种处理方式吧!如果别人有急事,焦急的表情在他眼里是不是就只是给他带来麻烦的红灯,不想等,也懒得等,哪怕别人只是忘记了拿出口罩,从口袋里拿出来戴上的时间也不愿意给别人吗?对待一个我这样一个青壮年尚且如此,可想而知对待和蔼慈祥的老年人或许会更加恶劣吧!作为什邡市民,想着家里也有经常乘坐6路车的老人,不得不感到痛心疾首,无奈叹息。
我相信并不是所有司机都同上述一般,也有一些司机朋友确实做到了全心全意为乘客服务,但总有少数司机态度恶劣,图一时之快,希望书记同志能重视并帮助我们整改上述问题,还大家一个健康安全的乘车环境。万分感谢!
https://ly.scol.com.cn/thread?tid=2858357

1

主题

370

帖子

8669

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8669
发表于 2021-4-6 08:37 | 显示全部楼层

网友,您好!您反映的问题已转交相关部门办理,敬请关注!

1

主题

370

帖子

8669

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8669
发表于 2021-4-9 15:39 | 显示全部楼层
网友,您好!
    您于2021年4月4日在“问政四川”中发布的“关于什邡市6路公交车的投诉建议”转办件收悉,现将办理情况回复如下:
    一、关于近期群众反映的我市公交车存在的一些问题,管理部门与公交公司已召开了整改会,研究制定了整改措施,通过驾驶员安全培训及学习、完善驾驶员安全责任追究制度、开展提升服务质量年活动、加强监督和检查等方式,完善培训及管理机制、改善服务质量及服务态度,目前该工作正在有序推进落实。
    二、按照目前疫情防控要求,乘坐公交车必须戴口罩,未戴口罩者,驾驶员可拒载。投诉人所述情况,驾驶员难以确定其是否有口罩、需要多长时间才能戴好口罩,因公交车属于公共交通工具,驾驶员为不耽误其他乘客时间,在提醒后仍未戴好口罩,故离开符合相关规定。
    感谢您的关心!祝您家庭幸福,生活愉快!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-4-20 12:56 , Processed in 0.031186 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表