请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2838|回复: 2

6路车的再次建议

[复制链接]

1085

主题

1135

帖子

5141

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5141
发表于 2021-4-19 14:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

什邡6路今后开行至彭州境内建议同彭州相关部门协调在彭州境内沿用彭州308路站点设置:三界裕民路站,三界东街站,三界北街站,友谊桥站。停车地点不变仍然设置在三界派出所旁,运行时按照以上站点载客运营,以便群众乘车。

希望什邡市交通局能够和彭州相关部门探讨争取下,以上建议由几点缘由:

1、最初(疫情前)交界处接驳位置距离现在双方选定的停车地点仅仅300米,仍然处于三界场镇边缘,个人认为这仅仅是象征性的开进了彭州境内,算不上真正意义上的公交互通,对于真正乘车的人可有可无,意义不大,仅仅是在口号上实现了成德同城,作为成德同城试验区彭什两地应在习惯和便捷性上面再迈出一步。

2、彭州三界场镇程长条形布局,大多居住人员位于三界场镇西街周边至原三界政府一线,因此乘客想去乘坐6路车去什邡仍然要步行很长的距离,如采纳此建议运营时在三界裕民路掉头就能覆盖到整个场镇,更加有利于两地群众的交流。

3、彭州三界距离什邡城区距离较彭州城区更近,三界人有赶什邡的习惯和传统,希望什邡市相关部门能够和彭州相关部门考虑到这一传统,为方便交流,能够将站点延伸,延长距离大概1公里左右,就能方便上万人的出行。

在此谢谢了!!

https://ly.scol.com.cn/thread?tid=2861488&fid=1810


1

主题

377

帖子

8697

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8697
发表于 2021-4-19 16:52 | 显示全部楼层
网友,您好!您反映的问题已转交相关部门办理,敬请关注!

1

主题

377

帖子

8697

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8697
发表于 2021-4-23 17:00 | 显示全部楼层
网友,您好!
  您于2021年4月18日在问政四川中发布的“6路车的再次建议”转办件收悉,现将有关情况回复如下:
  城市公交只能在城市人民政府确定的区域内经营,无跨线经营资格,故按照成德同城化规划,彭州和什邡实现公交边境对接、两地乘客无缝换乘,我市公交公司6路公交车终点为三界社区站,与彭州公交实现无缝对接,乘客可在三界社区站点换乘两地公交。
  特此回复。
  感谢您的关心!祝您家庭幸福,生活愉快!
                 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-5-16 07:30 , Processed in 0.028953 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表